МАВРИКИ ОТ МАВРОДИ

Теперь и во Владимире. Самый известный аферист страны - Сергей Мавроди - предлагает горожанам скупать новую валюту - маврики, курс которых растет не по дням, а по часам. За 10 дней работы офиса "МММ-2011" в нашем городе более 20 человек вложили свои деньги в пирамиду. Суммы вкладов достигают полумиллиона рублей. Во владимирский офис "МММ" заглянул и Евгений Локтионов.

Во владимирском офисе "МММ" немноголюдно. Но, тем не менее, местные дельцы за рабочий день умудряются уговорить двух-трех жителей нашего города купить маврики - новую условную валюту, которую придумал небезызвестный Сергей Мавроди. В надежде сорвать головокружительный куш - а Мавроди обещает до 4000% доходности в год, люди сюда несут последние кровные.

Григорий Кашка, член клуба "МММ во Владимире": «Буквально несколько дней назад приходил к нам дедушка - сказал, что вот у меня на руках полтора миллиона старых акций Мавроди, как они назывались тогда - билеты. Но, говорит, я все равно верю Сергею Пантелеевичу, и сделал вклад - расписал на 3 месяца, на полгода и на 9 месяцев».


Суммы, с которыми растаются владимирцы - отнюдь не маленькие, от 10 до 500 тысяч рублей. Курс Мавриков пока только растет. Правда, на прошлой неделе, когда Сергей Мавроди был задержан на 5 суток, выплаты были приостановлены. Точно также случалось и в 90-х. Обычно это означает, что обвал пирамиды - не за горами.

Григорий Кашка, член клуба "МММ во Владимире": «Выплаты приостановились на 5 дней. Ни о каком снижении курса никаких разговоров не было - наоборот, дополнительно, кто поддержал систему в течении этих 5 дней- получил дополнительный бонус в размере 25%».

И все же владимирцы, наученные горьким опытом, несут свои деньги в "МММ" не охотно. Уж больно хорошо известен им человек, чьи фото красуются с рекламных щитов.

Надежда Курина: «Ой, похож на Мавроди. Только сейчас вот обратила внимание. Просто не верю ни в какие эти пирамиды. И вам не советую. нечего даже слушать. Я бы вот даже не разрешала вешать все это!»

Александр Натальчев: «Я не знаю, кто ее вешает такую рекламу. Ее вообще сдирать по-моему надо, а не вешать».

Ольга Маштакова: «Ребята, известен, конечно, и передачи по центральному телевидению я тоже смотрела. Что он... Ну, жулик он...»

Александр Кобелев: «Это Мавроди Сергей. Он задолбал уже всех. Я не знаю, почему люди такие недалекие что ли? Все время идут и идут к нему. Я не знаю: у него все ли дома?»

Александр Беланович: «Это Мавроди. - А что вы о нем думаете? - Хитрый, нормальный мужик, а че?»

Мавроди и впрямь действует куда хитрее, чем в 90-е. Лишь фото на рекламных щитах выдают истинного владельца пирамиды. Все остальное он делает чужими руками - на подставных лиц оформляются офисы, они же распространяют рекламу. Даже деньги вкладчиков лежат не на счетах Мавроди, а на карточках приближенных - так называемых "десятников", которые заманивают людей в пирамиды. Реклама без указания данных о рекламодателе уже привлекла внимание антимонопольной службы.

Алексей Потанин, заместитель руководителя УФАС по Владимирской области: «Мы выявили именно рекламодателя - кто заказал данную рекламу и завтра у нас состоится уже рассмотрение данного дела».

Фамилию человека, оплатившего и заказавшего рекламу "МММ" во Владимире, антимонопольщики пока не называют - в интересах дела. Ну а трое молодых людей из владимирского офиса "МММ" - Саша, Гриша и Никита - уверены, что им удастся избежать ответственности, даже если финансовый пузырь лопнет. Ну а в том, что финансовая пирамида рухнет, как и любая другая, никто не сомневается. Вопрос лишь: когда это произойдет? В любом случае, с прибылью окажутся единицы, а миллионы людей подсчитают свои убытки.

http://www.6tv.ru/news/view/17187/

Комментариев нет:

Отправить комментарий